Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Адыгея
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Адыгея

Дачная амнистия

 

Кадастровая палата по Республике Адыгея информирует заявителей об изменениях в порядке проведения «Дачной амнистии» с 2017 года.

Дачная амнистия», является упрощенной процедурой регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек. Такое «народное название» получил федеральный закон от 30.06.2006 года № 93-ФЗ, вступивший в силу 1 сентября 2006 года.

Цель «дачной амнистии» ─ помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им объект недвижимости.

 Права собственности на большинство земельных участков, предоставленных гражданам на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, не оформлены в установленном порядке. Возведенные на таких участках садовые и дачные домики, хозяйственные постройки и прочие строения также принадлежат гражданам лишь фактически, совершать сделки с ним невозможно.

Регистрация права собственности дает возможность совершать с ними любые сделки – купли-продажи, дарения, мены, а также возможность их завещания. Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с нотариусами, страховщиками, инженерными и коммунальными службами. Еще одним доводом в пользу регистрации права является возможность ипотечного кредитования, то есть получение заемных средств под залог недвижимости.

Действующее в настоящее время законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте недвижимости в установленном порядке на регистрацию права (форма Декларации, утверждена приказом Минэкономразвития России «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества»). Такой упрощенный порядок касается объектов недвижимости, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, кухня, хозяйственная постройка, баня и т.п.).

В 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимость будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С 1 января 2017 года регистрация прав на вышеуказанные объекты не будет возможна без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. То есть, если сейчас можно зарегистрировать по декларации права собственности на садовый дом, дачный домик или гараж, то после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.

Регистрация права дачного или садового домика до 1 января 2017 года можно осуществить по следующим документам:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;

- декларация на постройку;

- заявление на регистрацию права.

Декларация на постройку готовится самостоятельно. Её форму и образец заполнения можно найти на сайте Росреестра либо получить в офисах Кадастровой палаты по Республике Адыгея или МФЦ по РА. Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину.

Получить дополнительную справочную информацию можно по телефонной единой справочной службы Росрееста: 8 800 100 34 34.

 

Количество решений об исправлении кадастровых ошибок уменьшилось

 

В сведениях, которые содержатся в государственном кадастре недвижимости, могут быть обнаружены ошибки, то есть, несоответствие сведений фактическим характеристикам объекта недвижимости. Законом о кадастре определено два типа ошибок – технические и кадастровые. Наличие ошибок в кадастре недвижимости может привести к серьезным последствиям для собственника: невозможность купить или продать недвижимость, споры с соседями по поводу границ участков, неверно определенная база для расчета земельного налога. В 2016 году филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РА было принято 75 заявлений об исправлении кадастровой ошибки в сведениях ГКН.

 

Кадастровая ошибка в сведениях возникает по причине ошибочных данных в документах, на основании которых был осуществлен кадастровый учет объекта недвижимости. Другими словами, такая ошибка не зависит от действий органа кадастрового учета. Например, для земельного участка ошибочно могут быть указанные сведения о границах, описания местоположения и т.д. Такую неточность может допустить либо кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы на данном объекте недвижимости, либо органы власти, органы местного самоуправления при подготовке документов. Исправить кадастровую ошибку можно в порядке, предусмотренном для учета изменений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

 

В большинстве случаев кадастровая ошибка возникает при определении координат границ земельного участка по его фактическому местоположению, в связи с тем, что кадастровый инженер может допустить просчеты в вычислениях и измерениях при проведении кадастровых работ. Это зона ответственности кадастрового инженера.

 

Подобные ошибки на практике встречаются очень часто. Например, на местности два смежных земельных участка имеют ограждения (фактические границы). Соответственно, нет и споров о границах между их владельцами. Но при выполнении кадастровых работ по уточнению одного из смежных участков оказывается, что в ГКН местоположение смежного земельного участка значительно отличается от фактического. Встречаются также случаи, когда граница одного земельного участка накладывается на границу смежного земельного участка. Именно такие ситуации способны спровоцировать земельные споры между соседями и другие негативные последствия.

 

В первую очередь, следует подготовить межевой план по исправлению кадастровой ошибки, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. С готовым межевым планом и заявлением об учете изменений собственник земельного участка должен обратиться в Кадастровую палату или МФЦ. Это могут сделать также землепользователи или арендаторы, у которых есть действующий договор аренды на данный земельный участок. При этом срок аренды должен составлять более пяти лет. При сравнении показателей предыдущих годов можно наблюдать, что количество решений об исправлении кадастровых ошибок уменьшилось.




 

Статья: Особенности осуществления государственного кадастрового учета земельных участков

 

 

 

Государственный кадастровый учет является государственной услугой, предоставляемой по Республике Адыгея Кадастровой палатой  в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

 

Государственный кадастровый учет земельного участка представляет собой процедуру внесения сведений о земельном участке в единую базу данных государственного кадастра недвижимости.

 

          С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности.      Заявление о кадастровом учете и необходимые для кадастрового учета документы представляются в Кадастровую палату по Республике Адыгея непосредственно либо через многофункциональный центр заявителем или его представителем лично либо направляются посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. Заявление и необходимые для кадастрового учета документы также могут быть представлены в  Кадастровую палату по Республике Адыгея в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

Вместе с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет в Кадастровую палату по Республике Адыгея представляется документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя; межевой план, подготовленный в соответствии с Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).

 

Сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании поступивших  документов. В процессе кадастрового учета в базу данных вносятся сведения о виде объекта недвижимости, кадастровом номере, описании местоположения границ объекта недвижимости (координаты земельного участка), площади, адресе объекта недвижимости, сведения о вещных правах на объект недвижимости, категории земель, разрешенном использовании земельного участка, адресе правообладателя и т.д. В результате каждый отдельно взятый земельный участок приобретает характеристики, позволяющие выделить его из ряда других земельных участков и дать ему как качественную, так и экономическую оценку.

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» постановка на кадастровый учет земельного участка осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления в Кадастровую палату по Республике Адыгея.  С целью повышения уровня и качества предоставления государственных услуг Росреестра приказом директора Кадастровой палаты по Республике Адыгея от 05.10.2015  №303-п сроки осуществления кадастрового учета были сокращены до пяти рабочих дней, если заявление подано в электронном виде через Портал Росреестра и до семи рабочих дней, если заявление принято через пункты приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Республике Адыгея либо  через многофункциональный центр.

 

При постановке на учет объекта недвижимости, учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или снятии с учета объекта недвижимости Кадастровая палата по Республике Адыгея в случае принятия решения об осуществлении кадастрового учета выдает заявителю или его представителю:

 

1) кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта недвижимости);

 

2) кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете новые сведения о таком объекте недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости);

 

3) кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение (обременение) вещных прав (при учете части такого объекта недвижимости);

 

4) кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости (при снятии с учета такого объекта недвижимости).

 

Итогом постановки на кадастровый учет является внесение сведений в государственный кадастр недвижимости  и присвоение земельному участку уникального неизменяемого, не повторяющегося во времени и на территории Российской Федерации государственного учетного номера -  кадастрового номера.

 

 

 

          Зам. начальника отдела

 

 кадастрового учета

 

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

 

по Республике Адыгея

                                                                                                             А.С.Гук 








СТАТЬЯ: Электронные услуги Росреестра

 

В целях повышения информированности заявителей, Кадастровая палата по Республике Адыгея доводит до жителей республики информацию о возможностях оформления документов, а также получении сведений об объектах недвижимости, находясь дома или на работе используя возможности интернет - портала Росреестра.

Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель, прежде всего, экономит свое время. Электронные услуги Росреестра - это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников.

Электронные услуги представляются экстерриториально. Поэтому они будут полезны тем, кто по какой-то причине не может обратиться в Кадастровую палату или Многофункциональный центр (МФЦ) по месту нахождения объекта недвижимости.

В настоящее время на портале Росреестра реализована возможность подачи заявлений:

- на государственный кадастровый учет земельного участка и объектов капитального строительства;

- внесение ранее учтенного объекта недвижимости;

- на государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости;

- об исправлении кадастровых и технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости;

- о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости;

- о предоставлении дополнительных документов на государственный кадастровый учет;

- запрос о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН);

- запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

С заявлением на кадастровый учет может обратиться любое лицо, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Получение услуги в электронном виде предусматривает наличие личной электронной цифровой подписи (ЭЦП). Получить такую подпись можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре. Список таких центров представлен на сайте Росреестра. При отсутствии данной подписи, такое заявление может подать кадастровый инженер, который подготовил и подписал необходимые для кадастрового учета документы, а именно межевой, технический план или акт обследования. Для получения общедоступных сведений ГКН физическим лицам не требуется ЭЦП.

На учет изменения объекта недвижимости, на снятие с кадастрового учета и исправление кадастровой ошибки вправе обратиться собственники или их представители, действующие от их имени по нотариальной доверенности. В этом случае, обращение представителя собственника за получением услуги в электронном виде осуществляется с приложенной нотариальной доверенностью, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Заявления, представленные через портал Росреестра, рассматриваются Кадастровой палатой по Республике Адыгея в срок не более 5 рабочих дней. Запросы на получение сведений ГКН, в том числе в виде кадастрового плана территории, обрабатываются в срок не более 2 рабочих дней.

На официальном сайте Росреестра можно получить информацию обо всех кадастровых инженерах Российской Федерации, имеющих актуальный квалифицированный аттестат, для заключения договора на подготовку межевого, технического плана или акта обследования.

Интернет развивается в России стремительными темпами, поэтому перевод услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

Воспользоваться электронными услугами Росреестра можно по адресу электронной почты: https://rosreestr.ru/.

 

 

Ведущий инженер

отдела обеспечения ведения кадастра,

контроля и анализа деятельности
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Республике Адыгея
Безбородова А.С.

 

 

 

 






Кадастровая стоимость — быстро и бесплатно через интернет

 

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, предоставляются в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 № 566 «Об утверждении формы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости» по запросам любых лиц, бесплатно.

Получить справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости просто, достаточно воспользоваться электронной услугой Росреестра. На официальном Портале (https://rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать пункт «Получение сведений из ГКН» - «Форма запроса сведений ГКН» и далее перейти к заполнению пошаговой и интуитивно понятной формы запроса.

Более оперативно получить информацию об объектах недвижимости, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, возможно в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online». Информацию можно запросить по кадастровому номеру или адресу объекта.

Следует отметить, что формой справки предусмотрена возможность предоставления органом кадастрового учета сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенную дату.










Мероприятия осуществляемые филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по
Республике Адыгея для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны!

 

С целью повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Адыгея осуществляются следующие мероприятия:

 

- ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды Великой Отечественной войны имеют возможность подать документы на предоставление государственной услуги в пункты приема и выдачи документов без предварительной записи вне очереди

 

- сокращены сроки рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды Великой Отечественной войны в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления вместе с документами, необходимыми в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

 

- предоставляются услуги по выезду к заявителю с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг на безвозмездной основе для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика
         

300x250



Авторизация